“Добродетели пороки”

8 декабря библиотека им. М.Ю. Лермонтова отметила Международный день художника открытием художественной выставки Михаила Михайловича Верхоланцева “Добродетели и пороки”.

Михаил Михайлович — заслуженный художник России, академик Российской академии художеств и житель района Сокольники. Он награжден премиями и медалями на международных бьеннале графики. Произведения художника представлены: в Государственном Эрмитаже, Петродворце, Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Государственной Третьяковской галерее, Картинной галерее им. Нестерова г. Уфы.

В 2022 году художник отмечает свой 85-летний юбилей. Его выставки проходят в престижных выставочных залах по всей России. Одна из них стала событием для читателей библиотеки им. М.Ю. Лермонтова и жителей района Сокольники. Всего на выставке представлено 16 продольных гравюр, 8 рисунков к ним, три живописные работы мастера и два принта, увеличивающих масштаб гравюры.

Поздравить юбиляра пришли глава Муниципального округа Сокольники Любмила Николаевна Коврикова, депутаты Ирина Герольдовна Рябинина, Владимир Иванович Бабин, художник — Леонид Николавич Зорин; скульптор — Владимир Борисович Курочкин, московский поэт — Ирина Денисова, молодые художники, друзья и почитатели таланта.

Михаил Верхоланцев представил уникальное издание — "Книгу художника“(рукописное издание, выполненное в 25 экз), в основу которого были положены гравюры, представленные на выставке с названиями “Гнев”, “Смирение”, “Зависть”, “Любовь”, “Уныние”. Посетителям выставки удалось подержать в своих руках гравюры, выполненные на дереве и прикоснуться к шедеврам художника.

Выставка будет открыта в пространстве библиотеки до 29 декабря 2022 года.