“Поэт натуры страстной”

27 июля в библиотеке № 72 прошла литературно-познавательная программа “Поэт натуры страстной”, приуроченная к 200-летию со дня рождения русского поэта Аполлона Григорьева.

Основу программы составил рассказ о непростом жизненном и творческом пути Аполлона Александровича. Важное место в лирике Григорьева занимал женский идеал, поэтому особое внимание в повествовании было уделено программному циклу стихотворений 1857 года — “Борьба”.

Слушатели узнали о том, как большая неразделенная страстная любовь автора к женщине воплотилась в яркие образцы русской поэзии, как Аполлону Григорьеву удалось придать стихам цыганский колорит и внести свою лепту в традицию русского романса.

Кульминацией программы стало выразительное чтение стихов Аполлона Григорьева участниками гольяновского поэтического объединения “Голос” — Владимиром Савушкиным, Ольгой Дюжаевой, Людмилой Лукичевой и Валентиной Васильевой.