“Язык родной, дружи со мной”

3 сентября в библиотеке № 101 прошел литературный час, посвященный Международному дню грамотности.

Символично, что мы отметили этот праздник, учрежденный ЮНЕСКО, в стенах библиотеки, ведь именно благодаря книгам человек учится грамотности.

Мероприятие началось с краткого исторического экскурса: ребята узнали, как зарождалась грамотность на Руси. Также мы рассказали о покровителе грамотных людей — пророке Науме-грамотнике.

Библиотекарь предложила ребятам занимательные задания на проверку грамотности: необходимо было найти смысловые, грамматические и пунктуационные ошибки в текстах объявлений, продолжить пословицы о грамотности, объяснить, что означают предложенные фразеологические обороты, и разгадать загадки.

По традиции нашей библиотеки в конце встречи прошел мастер-класс, на котором ребята сделали из картона и салфеток красивую объемную букву.