“О поступках хороших и плохих”

Библиотека № 71
Литературный час вежливости 27 апреля 2022 года в детской библиотеке № 71 был посвящен 120-летию со дня рождения Валентины Осеевой — писательнице с чуткой душой.

Он был организован в форме рассуждения и строился на диалоге с четвероклассниками ГБОУ Школы № 1078. Сначала, главный библиотекарь Евстигнеева Н.Ю. познакомила ребят с биографией и творчеством Валентины Осеевой.

Затем, во время обсуждения книг В. Осеевой с выставки, ребята отвечали на вопросы: что общего в рассказах В. Осеевой? Что хорошее, а что плохое происходит в рассказе? Будет воспитанный человек обижать тех, кто слабее его? Детям было предложено вслух прочитать известный рассказ “Волшебное слово” и порассуждать над сюжетом рассказа, понять суть поведения главного героя.

Тезис “Через книги — к добру и свету” стал еще одной частью мероприятия, которую провела библиотекарь Верещагина Ю.В. Разговор с детьми был продолжен от книг Осеевой к широкому понятию доброты и милосердия. Говорили о доброте, уважении, о том, как важно успеть при жизни попросить прощения за все обиды, о том, как не хватает иногда теплоты, внимания, понимания. Дети давали нравственную оценку поступкам героев рассказов.

В игровой стихотворной форме вспомнили, когда и какие вежливые слова нужно говорить. Затронули такую важную тему, как милосердие по отношению к пожилым людям, а также животным и природе. Посмотрели два небольших видео сюжета, посвященных проявлениям доброты и честности на спортивных соревнованиях.

В конце беседы провели игру, позволяющую понять и прочувствовать как тяжело приходится людям с ограниченными возможностями и как облагораживает бескорыстная помощь нуждающимся людям.