“От ремесла к искусству”

22 октября в библиотеке № 101 прошла встреча “От ремесла к искусству”, посвященная традиционным видам народного творчества.

В начале встречи библиотекарь узнал у ребят, какие виды декоративно-прикладного искусства они знают. Мы показали нашим юным читателям посуду и игрушки, созданные в разных живописных техниках, а дети отвечали, чем гжель отличается от хохломы, а филимоновская роспись от дымковской.

Также на нашем мероприятии были представлены и другие формы народных промыслов России. Сотрудники библиотеки рассказали об их истории и значении для сохранения культуры страны.

Закончилась встреча мастер-классом, на котором мальчики и девочки сами попытались отобразить на бумаге наиболее популярные узоры, присущие гжельской и хохломской росписи.