“Первый космонавт планеты”

Библиотека № 71
Космический цикл мероприятий в детской библиотеке № 71 продолжился 7 апреля 2022 года на очередном заседании клуба “Дорога в космос”.

В этот раз наш клуб пополнился очередной группой маленьких любителей космической темы из ГБОУ Школы № 1598. Главный библиотекарь Евстигнеева Н.Ю. рассказала ребятам об истории освоения космоса, первом человеке, совершившим космический полет, о подготовке к этому полету. Дети узнали интересные факты из биографии Ю. Гагарина, а дополнением к рассказу стали познавательный мультфильм о космосе и кадры из документального фильма “Гагарин”.

Занимательной частью заседания для ребят стала викторина. Дети с увлечением отвечали на вопросы викторины, разгадывали “звездные” загадки. Они отлично справились с заданиями, проявив смекалку и эрудицию. Конечно же состоялись и космические игры: ребята собирали космический мусор, передвигались по горячей планете, побывали в невесомости, встречали инопланетян.

Расширить знания юных читателей о космосе и космических достижениях помогла книжная выставка “12 апреля — День космонавтики”, на которой были представлены ярко иллюстрированные и научно-популярные издания для детей. Продолжением было изучение материалов экспозиции клуба “Дорога в космос” и традиционным вручением ребятам журнала “Космовенок”, любезно предоставлен нашему клубу дочерью космонавта О.П. Попович.

Завершилось мероприятие фотосессией в космической фотозоне.