День открытых дверей “Карлсон, который живёт на крыше, опять прилетел”

19 ноября в библиотеке № 101 прошел день открытых дверей.

В этот день мы распахнули свои двери в 10:00, и уже самые ранние наши читатели смогли принять участие в экскурсии по библиотеке. Мы рассказали им не только о том, как она устроена, но и познакомили всех желающих гостей с выставкой картин художника Сергея Платонова и его учеников.

Также на протяжении всего дня у нас проходили разнообразные мастер-классы. Используя технику оригами, мы складывали из бумаги собачек — лучших друзей человека. Еще целый ряд ярких поделок дети под руководством наших сотрудников изготовили из пластилина и макарон, а ближе к вечеру мы показали, как самую обычную гофрированную бумагу можно превратить в цветок.

Главным событием дня стала встреча “Карлсон, который живёт на крыше, опять прилетел”. В ноябре исполнилось 115 лет со дня рождения шведской писательницы Астрид Линдгрен. К этой памятной дате библиотека № 101 литературную встречу и подготовила. Открылась она рассказом библиотекаря о родителях и детстве будущей писательницы.

Мы представили самые интересные факты о раннем этапе творчества Астрид Линдгрен, а также подробно поговорили о самых популярных литературных персонажах, придуманных ею. Причем сделали мы это в форме увлекательной викторины: библиотекарь задавал вопросы о книгах писательницы и их сюжетных перипетиях, а дети на них отвечали.

В финале встречи прошел еще один творческий мастер-класс: юные читатели, вспомнив героев Астрид Линдгрен, нарисовали их на бумаге.