“Юбилей писателя — праздник для читателя”

Библиотека № 71
20 января 2022 года к 125-летию со дня рождения Валентина Петровича Катаева, русского писателя, поэта, драматурга, автора детских книг в детской библиотеке № 71 юные читатели из ЦССВ “Радуга” под руководством библиотекаря Верещагиной Ю.В. совершили увлекательное путешествие по сказке “Цветик-семицветик”.

В начале путешествия, ребята познакомились с биографией писателя, затем посмотрели диафильм с сюжетами этой сказки и провели подробный поэтапный разбор всех последовательных желаний персонажа Жени. Каждое желание сопровождалось соответствующей подвижной игрой, ребусом или кроссвордом. Более подробно обсуждалось последнее и самое важное желание — выздоровление мальчика Вити. Интеллектуальная составляющая мероприятия была наполнена литературными заданиями, разгадыванием кроссворд, викториной.

В завершении мероприятия поговорили о доброте, какими качествами характера обладает добрый человек и записали их на лепестках цветика-семицветика. Ребята проявили большой интерес к книжной выставке по произведениям Катаева, а также обсудили оформление и иллюстрации разных изданий.