“Чудесная скрипка Паганини”

7 октября 2022 года Библиотека № 72 провела программу “Чудесная скрипка Паганини”, посвященную 240-летию со дня рождения Никколо Паганини.

Юным гостям библиотеки был предложен рассказ о жизни и творчестве великого итальянского скрипача-виртуоза и композитора, который вошел в историю музыки как самый выдающийся скрипач всех времен и народов.

Школьники узнали о начале творческого пути гениального музыканта и наиболее интересных фактах о его жизни. Рассказ сопровождался презентацией, которая познакомила присутствующих с людьми и городами, связанными с биографией Паганини, а также с историей музыкальных инструментов, на которых играл маэстро.

В ходе программы прозвучали музыкальные композиции великого скрипача в исполнении выдающихся музыкантов ХХ века, а также вариации на тему Паганини, сочинённые композиторами разных стран и эпох. Юные зрители также смогли увидеть отрывки из фильма “Никколо Паганини”.