“Лермонтовская суббота”

16 апреля в библиотеке им. М.Ю. Лермонтова завершилась “Лермонтовская суббота” — открытое научное заседание членов “Московского Лермонтовского общества”.

Встреча прошла в формате научных сообщений и докладов, которые были сделаны членами Лермонтовского общества.

Началом встречи послужила презентация сборников сочинений М.Ю. Лермонтова, изданных в городе Ессентуки В.В. Савицким. Затем последовали доклады, сделанные Григорием Соломоновичем Зобиным и Верой Марковной Якубовской.

Григорий Соломонович Зобин — научный сотрудник Государственного литературного музея (Дом И. С. Остроухова в Трубниках), автор поэтических сборников и нескольких книг о русской литературе. Его последняя работа посвящена поэту Серебряного века Вячеславу Иванову. На Лермонтовской субботе Г.С Зобин выступил с докладом “Вячеслав Иванов о Лермонтове”, который с интересом был встречен читателями.

Завершила встречу В.М. Якубовская. Она поделилась своими представлениями о космизме Лермонтова, а также рассказала о своей пьесе, действие которой относится ко времени пребывании поэта под Новгородом в Селищенских казармах Гродненского гусарского полка.