“Щедра Талантами Россия!”

Библиотека №70 им. Шолохова
В Центральной библиотеке № 70 имени М.А. Шолохова прошла комплексная программа в рамках ежегодной акции — Библионочь-2022.

В начале мероприятия для всех желающих был проведен обзор книжно-иллюстративной выставки: “Живет в народе красота!”. Выставка посвящена “Году культурного наследия народов России” в целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации. Для наглядности в выставочной экспозиции использованы предметы декоративно-прикладного искусства.

В концертной программе Акции приняли участие сразу два прекрасных вокальных коллектива: “Малинада” и “Клевер”.

Ансамбль “Малинада” создан в 2017 году, представляет стиль бард фьюжн, авторские произведения и кавер версии известных песен. Коллектив является лауреатом многих фестивалей и конкурсов. Смена жанров в песнях и музыкальных произведениях придали концерту разнообразие и самобытность, а стихи Лидии Щербаковой (основатель ансамбля, представитель клуба юмористов и Союза Писателей России), что она декламировала с тонким юмором и неповторимым артистизмом, подняли всем настроение в этот дождливый день!

Группа “Клевер” — еще молодой коллектив, но уже хорошо знаком нашим посетителям. Желание отдать зрителю свое сердце, стремление затронуть душу каждого присутствующего своим исполнением — вот визитная карточка коллектива! Настоящим сюрпризом стало выступление одного из артистов на кажется уже забываемом инструменте — гармони. Это так понравилось посетителям, что они попросили исполнить несколько произведений в конце концерта на БИС! Оба коллектива представили разнообразный репертуар, подтверждая богатство России талантами!

Вечер продолжился путешествие в Шолоховский мир. Экскурсия по экспозиции “Жизнь и творчество М. А. Шолохова” с элементами фотосессии помогла посетителям узнать интересные факты о быте и традициях казачества, и ближе познакомиться и биографией “певца” Тихого Дона — М.А. Шолохова. Последнее стало возможным и благодаря открытию фотовыставки в концертном зале.

Завершилась программа показом документального фильма “За Тихий Дон”, документальным фильмом, который сын Михаила Александровича, считал одни из лучших фильмов про своего отца.