“Путешествие в Книгоград”

7 октября в библиотеке № 72 прошла ознакомительная экскурсия по библиотеке.

На экскурсию пришли второклассники школы № 368 “Лосиный остров”. Школьники вместе с учителем и родителями прошли по улочкам Книгограда, узнавая историю библиотек и книги.

Дети с восторгом трогали папирус и вели диалог с библиотекарем о том, как выглядели книги в древности. Затем библиотекарь рассказал об устройстве книжного фонда и любознательные школьники попробовали найти книги по алфавиту авторов.

Дети узнали о правилах пользования книгами, выяснили какие профессии нужны для того, чтобы книга появилась на свет. Отрывая лепестки “цветика-семицветика” школьники зачитывали правила бережного обращения с книгами. Большой восторг вызвали современные книги, находящиеся в фонде библиотеки.

Затем экскурсанты переместились в зал, где они познакомились с талисманом библиотеки — аксолотлем Паскалем, поучаствовали в “Мультвикторине” и разгадали ребусы о сказочных героях.

Мастер-класс по созданию книжной закладки “Веселый червячок” настроил всех на творческий лад. Дети и взрослые увлеченно делали закладку, чтобы потом использовать ее в любимой книжке.