“Вам письмо!”

Библиотека № 74
7 октября в библиотеке № 72 прошла познавательная программа, посвященная Всемирному дню почты. На программу пришли первоклассники школы № 1598 чтобы вместе с библиотекарем совершить увлекательное путешествие в историю почтовой связи.

В ходе встречи дети не только слушали сообщение библиотекаря, но и участвовали в интерактиве. Школьники узнали о самом известном почтальоне — древнегреческом гонце Фиддипиде, о почтовой государственной службе Римской империи, узнали о почтовой службе Древней Руси, о развитии почты на протяжении многих веков в разных странах.

Библиотекарь рассказал о письменности инкской цивилизации — узелковом письме. Гости почувствовали себя древними инками, когда узелками показали сколько детей у каждого в семье. С удивлением слушатели узнали, что и у древних славян было подобное письмо, отголосок которого мы используем в современной речи.

Презентация по теме программы сопровождалась веселыми отрывками из любимых мультфильмов, гифками, фото и видеосюжетами. Одним из таких сюжетов стал небольшой рассказ о самых дорогих марках мира.

Отдельной строкой шел рассказ о солдатских треугольниках, о том, как работала почта в Советском союзе во время Великой Отечественной войны. Дети увидели такие письма с фронта, которые находятся в семейном архиве у сотрудника библиотеки. На мастер-классе они сделали такой “солдатский треугольник” своими руками. Встреча с историей почты прошла увлекательно и познавательно.