“Путешествие в Библиоландию”

15 ноября 2022г. на познавательную экскурсию в библиотеку пришли первоклассники 4-го отделения школы № 1598.

Экскурсия прошла как увлекательное путешествие в страну Библиоландию, и началась оно с Библиотечной сказки о том, как появилась Библиотека. Затем по Коридору знаний дети оказались на Острове детской книги. На этом острове они узнали историю Книги, узнали, какие были библиотеки в древности, как расставлены книги в библиотеке, попробовали найти книжку нужного автора и потрогали настоящий папирус.

Затем состоялся диалог между школьниками и библиотекарем о профессиях, которые необходимы, чтобы книга оказалась в руках читателя, о правилах пользования библиотекой и книгами. Дети увидели, как менялись детские книжки от самых простых с черно-белыми иллюстрациями до настоящих 3D-шедевров, которые вызвали бурный восторг. Школьники также посмотрели на книги, которых “обидели” читатели. Чтобы закрепить знания о правилах обращения с книгами, маленькие гости поиграли в игру “Да” или “Нет”, а также с помощью лепестков “цветика-семицветика” прочитали, что нужно книжкам.

Затем маленькие гости по очереди познакомились с талисманом библиотеки — аксолотлем Паскалем и поучаствовали в веселой мультвикторине “Угадай героя”.

В творческой мастерской первоклассники сделали закладки для своих любимых книжек. Каждый унес с собой на память о встрече забавного “книжного червячка”.

Маленькие гости с нетерпением ждут новых встреч в библиотеке.