“Гольяново: прошлое и настоящее!”

Библиотека № 71
Краеведческий час “Гольяново: прошлое и настоящее” в детской библиотеке № 71 прошел 28 сентября 2022 года в окружении экспонатов краеведческой экспозиции для воспитанников дошкольного отделения ГБОУ Школы № 319 и их родителей.

Библиотекарь Верещагина Ю.В. с ребятами совершила путешествие по страницам истории района Гольяново. Дети узнали, как выглядело село Гольяново в начале прошлого века, каков был русский быт, убранство избы, какое количество населения проживало на его территории. Большой восторг у дошколят вызвал макет, сделанный сотрудниками библиотеки “Древнее Гольяново”. И как же они восхищались, когда увидели, что в Храме и в некоторых домиках зажигаются огоньки!

Библиотекарь провела экскурс по фотовыставке “Район, в котором я живу”, рассказала о людях, ставших гордостью и честью района. Как и во всяком уголке России, в нашем районе тоже есть земляки, которыми все гордятся.

Воспитанники с удовольствием слушали, с любопытством рассматривали экспонаты и задавали вопросы. Затем с ребятами был проведен мастер-класс по изготовлению “Лося” — символа Лосиного острова. По окончании мероприятия воспитанники детского сада подарили библиотеке макет окрестностей “Бабаевского пруда”, сделанный своими руками совместно с воспитателями. Таким образом, краеведческая экспозиция библиотеки пополнилась еще одним макетом, который отражает историю Гольяново прошлого столетия. Он создан по воспоминаниям старожилов района и фотографиям.

Выражаем огромную благодарность воспитателям, родителям и ребятам за взаимодействие с нашей библиотекой.