"Знаток настоящей жизни"

19 августа в библиотеке № 72 прошла литературно-познавательная
программа "Знаток настоящей жизни", приуроченная к 90-летию со дня
рождения писателя Василия Павловича Аксенова.

Основной упор в повествовании был сделан на произведения, созданные знаменитым прозаиком в СССР и по возвращении на Родину. Слушатели на программе узнали о раннем литературном творчестве Василия Павловича, когда он являлся знаковой фигурой поколения шестидесятников, об особенностях романа "Остров Крым", написанного в семидесятые, и, наконец, о "Московской саге", создававшейся в девяностые годы.
Наиболее подробно разбирался роман "Ожог", который Василий Павлович называл свой главной книгой. На программе собравшиеся вместе с рассказчиком пытались выявить основные идеи, заложенные в романе: любовь, покаяние, свобода и достоинство личности.

Особенный интерес вызвала у слушателей история, связанная с первой публикацией романа "Ожог" в США, приведшая к серьезному разобщению Василия Аксенова с Иосифом Бродским.

Длительный разбор произведений и внушительная книжная выставка на программе – всё это говорит о масштабном литературном наследии Василия Павловича Аксенова, своей искренностью до сих пор не оставляющего безразличным современного читателя.