“Зовущий живых”

6 апреля в библиотеке № 72 прошла литературно-познавательная программа “Зовущий живых”, приуроченная к 210-летию со дня рождения писателя, философа и яркой фигуры российской общественной мысли Александра Ивановича Герцена.

Рассказ сотрудника на программе охватил все основные вехи биографии Герцена — московскую юность, годы Университета, ссылку во Владимир, службу в Петербурге и жизнь в Европе. Особое место в повествовании заняла история издания газеты “Колокол”, приблизившей перемены в общественной жизни России XIX века.

Вторая часть программы освещала литературную деятельность Герцена. Подробно был разобран роман “Кто виноват?” Слушатели узнали, как Александр Иванович, создавая “биографические описания” героев, привнес новизну в композиционное построение романа как жанра. Пришедшие на программу смогли ответить на вопрос, почему главного героя Владимира Бельтова можно отнести к плеяде “лишних людей” в русской литературе.

Обращение к наследию Герцена дало гостям библиотеки полнее постичь его писательское дарование, не оставаясь в границах его образа как борца за великие идеи своего времени.