“Встреча с ветераном группы „Альфа„“

Библиотека № 71
Актуальная тема — противодействие терроризму и идеологии экстремизма в современных условиях стала основой мероприятия, которое прошло 13 апреля 2022 года в детской библиотеке № 71 для учащихся ГБОУ Школ района Гольяново.

Это была удивительная встреча с ветераном знаменитого антитеррористического спецподразделения „Альфа“, кавалером ордена Красной Звезды, Владимиром Владимировичем Елисеевым. Он рассказал ребятам о необычной работе подразделения „Альфа“, о том, как стать офицером этого спецподразделения, какими личными качествами должен обладать сотрудник Центра специального назначения, какие задачи стоят перед Управлением „А“ ЦСН ФСБ России.

Минутой молчания все присутствующие почтили память погибших сотрудников группы „Альфа“, чьи молодые улыбающиеся лица смотрели с экрана видеопроектора. Школьники получили уникальную возможность узнать тонкости весьма опасной, но очень мужественной и благородной профессии. Юные слушатели узнали, какую угрозу для современного мира представляет терроризм, услышали рассказ о важнейших операциях, об освобождении заложников в Беслане, а главное — о настоящих Героях нашего времени, часто отдававших свои жизни, за мирное детство и юность современных школьников.

Большой интерес у школьников вызвал разговор о том, кто и как может стать спецназовцем. Оказывается, для этого нужно не только желание и отличная физическая подготовка, ведь многие бойцы „Альфы“ имеют звания мастеров спорта, но и быть хорошо образованным человеком, у некоторых „альфовцев“ по несколько высших образований. Узнали ребята и о том, что человек должен всегда заранее знать, как поступать в той или иной ситуации, всегда быть готовым пожертвовать собой.

Ребята задали интересующие вопросы, на которые Владимир Владимирович ответил с большим удовольствием. Дети пожелали в ответ, чтобы такие встречи были еще не один раз. А преподаватели отметили, что подобные встречи — лучший способ выработать у учащихся активную жизненную позицию.

В завершение встречи, Владимир Владимирович подарил библиотеке книгу Алексея Филатова „Крещенные небом“. Эта книга о людях, которые служили Родине, о героях, чьи имена при жизни в силу специфики службы оставались неизвестными.