“Певец доли народной”

10 декабря в библиотеке № 72 прошла литературно-познавательная программа “Певец народной доли”, приуроченная к 200-летию со дня рождения выдающегося русского поэта Николая Алексеевича Некрасова.

Собравшимся на программе были представлены различные грани мастерства поэта —"гражданская" лирика, эпические обращения к крестьянской жизни, стихи для детей.

Сотрудник раскрыл особенности известных поэм Николая Алексеевича, сочетавшего фольклор, народную речь, возвышенный стих и сатиру. Было уделено внимание личности поэта-знатока русской природы и опытного охотника. В связи с этим зрителям была рассказана история создания стихотворения “Дедушка Мазай и зайцы”.

Ну и, конечно же, в выразительном прочтении сотрудника библиотеки звучала поэзия Некрасова — известные многим стихи и отрывок из поэмы “Рыцарь на час”.