“Быть молодым — быть здоровым”

Библиотека № 71
Час откровенного разговора “Быть молодым — быть здоровым” — под таким названием, 17 ноября 2022 года в детской библиотеке № 71 завершилась серия экспериментальных лекций, посвященных профилактике вредных привычек среди несовершеннолетних.

Эти мероприятия составляли часть программы “Возраст тревог и ошибок”, разработанной детской библиотекой № 71 при поддержке комиссии по делам несовершеннолетних и Управы района Гольяново. Основой было выступление социального шоу “Наукомания”.

Серия мероприятий, пропагандирующая здоровый образ жизни в течение октября и ноября 2022 года, включала десять лекций с экспериментами. Ее участниками стали 326 подростков. Это воспитанники ЦССВ “Радуга”, учащиеся с 7 по 11 классы ГБОУ г. Москвы Школ №№ 319, 368 “Лосиный остров”, 1352, 1516, 1598.

В неофициальной обстановке, непринужденной беседе, девчонки и мальчишки рассуждали о причинах появления и последствиях вредных привычек, сами активно участвовали в экспериментах. Итогом этих встреч стали такие выводы: каждый является хозяином своей жизни и своего здоровья; всегда надо помнить о том, что вредные привычки, такие как алкоголь, никотин, наркотические вещества, лишают надежды, радости, свободы, а самое плохое — они лишают человека жизни!