“Щедра талантами родная сторона!”

28 мая 2022 года с 18.00 до 22.00 в рамках ежегодной акции “Библионочь — 2022”, посвящённой теме “Культурные традиции”, в библиотеке № 93 имени А.А. Блока состоялся тематический вечер “Щедра талантами родная сторона!”.

18.00–20.00 Литературно—музыкальная композиция “Мы — народ и мы — семья!”, в которой приняли участие артисты театра—студии “Гармония”: Александр Степанцев, Елена Балабанова, Любовь Сидорова, Оксана Ярыгина, Ольга Пономарёва, поэт Анатолий Афанасьев, композитор Валерий Сорокин, библиотекари Кристина Коледина, Мария Дёмина. Главный режиссёр и художественный руководитель театра—студии, лауреат российских фестивалей искусств в номинациях “Художественное слово” и “Театральное искусство” — Александр Степанцев.
В программе песни на стихи Шота Руставели, Кайсына Кулиева, Сергея Есенина, художественное слово, викторина, посвящённая народным традициям России, сценка из провинциальной жизни “Жених” в исполнении Александра Степанцева и Ольги Пономарёвой.

20.00–21.00 Фольклорный вечер “История русского платка”. Главный библиотекарь Наталья Ивановна Клюшина рассказала об истории платка и русских традициях ношения этого головного убора. Гости посмотрели видеопрезентацию о русских платках и шалях, прозвучали душевные песни, посвящённые этому самобытному и оригинальному аксессуару: “Оренбургский пуховый платок”, “Тёмно-вишнёвая шаль” и другие.

21.00–22.00 Викторина “Вспомним любимые советские фильмы”. На советском кино выросло несколько поколений людей. И сегодня эти фильмы популярны, благодаря талантливым актёрам, сценаристам, режиссёрам, операторам. Гости вспомнили замечательные отечественные фильмы и ответили на вопросы викторины.