“Штурман Ледовитых морей”

17 ноября в библиотеке им. М.Ю. Лермонтова прошла премьера книги Ольги Максимовой “Штурман Ледовитых морей” на которую были приглашены школьники старших классов Школы № 1530.

Книга посвящена жизни и деятельности уроженца Курской губернии, выдающегося исследователя, гидрографа и океанолога, участника крупнейших экспедиций в Северный Ледовитый океан рубежа XIX-XX веков, автора руководств для плавания в морях Северного Ледовитого океана Николая Васильевича Морозова (1862-1925).

Ольга Вадимовна является правнучкой Н.В. Морозова. При написании книги ею были использованы архивные материалы, включая семейный архив Морозовых, и редкие публикации. Книгу представил редактор журнала “Виктория” Семен Стефанович Паршиков. Представляя автора, он акцентировал внимание на том, что книга вызовет интерес для всех неравнодушных к историческим судьбам России, которая помнит своих героев.

В заключении встречи Ольга Вадимовна подарила книги с автографом библиотеке им. М.Ю. Лермонтова и библиотеке Школы № 1530.