“Однажды в Шахматной стране”

20 июля 2022 г. в библиотеке № 72 прошла познавательная программа, посвященная Международному дню шахмат.

Дети и родители, пришедшие в этот день в библиотеку, из яркой тематической презентации узнали интересные факты из истории шахмат: как назывались шахматные фигуры в Индии около полутора тысяч лет назад и как менялись правила игры.

Удивление вызвал факт, что шахматы занимали почетное место в жизни Александра Сергеевича Пушкина и то, что его жена Наталья Гончарова была лучшей шахматисткой Петербурга. А видеосюжет о механическом шахматисте и история его история вызвали неподдельный интерес не только у детей, но и у взрослых.

Затем все дружно отгадали “Шахматный кроссворд”, познакомились с тематической книжной выставкой, где были представлены не только книги последних лет издания, но и советского периода.

И, конечно же, нашлись желающие сразится на шахматном поле.