“Четвероногие покорители космоса”

Библиотека № 71
Седьмое заседание 2022 года состоялось в клубе детской библиотеки № 71 “Дорога в космос” 17 ноября. Оно было посвящено самыми первым испытателям космической техники, верным друзьям человека — собакам.

О серии экспериментов-исследований по возможности полетов в космос живых существ, о подготовке собак-космонавтов, их первых полётах и судьбах рассказала воспитанникам детского сада ГБОУ Школы № 1598 дошкольного отделения главный библиотекарь Евстигнеева Н.Ю.

Ребята узнали, что кроме знаменитых собак Белки и Стрелки, побывавших в космосе и благополучно вернувшихся обратно, в космос летало еще около 50 собак. Из них Рыжая и Дамка поднимались на высоту 200 км, Лайка стала первым животным, выведенным на орбиту Земли, а собака Отважная побывала в космосе аж 4 раза.

Дети приняли живое участие в беседе, с удовольствием отвечали на вопросы библиотекаря и приняли активное участие в подвижных космических играх: “Чья ракета быстрее?”, “Собери звёзды”, где ребята проявили быстроту и ловкость.

Мероприятие сопровождалось презентацией с документальными снимками четвероногих космонавтов. В заключение дети посмотрели фрагмент мультипликационного фильма о приключениях Белки и Стрелки.