“Уральские рассказы” Мамина-Сибиряка

19 октября в библиотеке № 72 прошла литературно-познавательная программа “Уральские рассказы” Дмитрия Мамина-Сибиряка“, приуроченная к 170-летию со дня рождения писателя.

Рассказ на программе ставил своей целью раскрытие таланта Дмитрия Наркисовича как “певца” природы Среднего Урала. Для примера были взяты рассказы “Гроза” и “Лес”. Собравшиеся узнали, леса каких пород господствуют на Урале, каковы особенности вогульских собак и в каком значении слово “балаган” употребляют местные охотники. С интересом собравшиеся слушали и о местных жителях Урала, описанных Маминым-Сибиряком — охотнике Шапкине и леснике Фомиче.

В ходе программы многие посетители так же, как и современники знаменитого прозаика больше века назад, отмечали значительный вклад Дмитрия Мамина-Сибиряка в “открытие” Урала для массового читателя.