“Мир русских сказок художника Виктора Васнецова”

9 сентября 2022 года Библиотека № 72 провела программу “Мир русских сказок художника Виктора Васнецова”, посвященную 130-летию передачи Третьяковской галереи в дар городу Москве.

Юным гостям библиотеки был предложен рассказ о жизни и творчестве выдающегося художника, мастера исторической и фольклорной живописи, Виктора Михайловича Васнецова. Школьники узнали об истории создания наиболее известных его полотен: “Ковёр-самолёт”, “Царевна-лягушка”, “Витязь на распутье”, “Иван Царевич на сером волке”, “Спящая царевна”, а также вспомнили сюжеты самых известных русских народных сказок и былин. Особое внимание было уделено дому-музею художника, ныне являющемуся филиалом Третьяковской галереи.

Участники программы также смогли увидеть презентацию, посвящённую замечательному живописцу и его произведениям на сказочные и былинные сюжеты. В заключение программы дети приняли участие в викторине “Герои любимых сказок”.