“Таится звук в безмолвной лире...”

6 декабря в библиотеке № 72 прошла литературно-познавательная
программа “Таится звук в безмолвной лире...”, приуроченная к 220-летию со дня рождения русского поэта Александра Ивановича Одоевского.

Программа раскрыла для слушателей “другого” Одоевского — не только автора знаменитого ответа на “Послание в Сибирь” Пушкина, а еще и создателя религиозно-философских стихотворений “Элегия”, “Куда несетесь вы, крылатые станицы?”, “Сон поэта”. Рассказ сотрудника библиотеки показал личность Одоевского как творца, почитавшегося его знаменитыми друзьями — Александром Грибоедовым, Михаилом Лермонтовым, Николаем Огаревым.

Главное внимание было сфокусировано не на “декабристском” прошлом Одоевского, а на верности Александра Ивановича своим идеалам — товариществу в среде сибирских ссыльных и братству с однополчанами на Кавказе.

В программе активное участие приняли читатели библиотеки: Ольга Дюжаева и Владимир Савушкин прочитали стихотворение Михаила Лермонтова “Памяти Одоевского”, а Марта Данилова прочитала стихотворение Александра Одоевского “Неведомая странница”.