“Краеведческое воскресенье”

27 марта в библиотеке им. М.Ю. Лермонтова прошло “Краеведческое воскресенье”- пятьдесят второе заседание “Клуба краеведов района Сокольники”.

В традиционном новостном сообщении председатель Клуба краеведов Фёдор Александрович Евдокимов рассказал о последних событиях в районе и городе, анонсировал некоторые мероприятия апреля, а также рассказал о планируемой в апреле традиционной экскурсии в музей “Эвакогоспитали района Сокольники города Москвы в период Великой Отечественной войны 1941-1945гг.” в 1-м структурном подразделении ГБПОУ ДЗМ “МК № 2” на Большой Остроумовской улице, д.12. к.1.

Затем собравшиеся заслушали доклады.
Александр Георгиевич Лидерс в своём выступлении “Сокольники на карманных календарях” рассказал об истории Московского Клуба коллекционеров карманных календариков, а также о том, как сам стал собирать календари. Коллекция докладчика огромна и в ней нашлись календари, посвящённые Сокольникам. Причём не только выпускаемые предприятиями, но и созданные частными коллекционерами-издателями. Представить весь визуальный ряд в ходе выступления было не реально, поэтому Александр Георгиевич предложил заинтересовавшимся сокольническими карманными календарями посмотреть два альбома в социальной сети.

С большим вниманием собравшиеся слушали рассказ Гамэра Анваровича Баутдинова о связи потомков Пушкина и нашего района. В докладе “Генерал Пушкин и другие” слушателям было рассказано не только о Пушкинской школе, открытой к 100-летию со дня рождения великого поэта на бывшей 9-ой (ныне 2-ой) Сокольничекой улице, но и о жизни его детей и супруги после трагических событий 8 февраля 1837 года. Богато иллюстрированное историческими фотографиями и портретами повествование Гамэра Анваровича погрузило слушателей в удивительный мир пушкинианы, в котором есть и уголок наших Сокольников.

Доклад Александра Ивановича Ткачука “Мои Сокольники. Места утраченные — места приобретённые” можно назвать “выступление-воспоминание” и одновременно “выступление-сравнение”. Вспоминая, что было в детстве и юности, что видел рассказчик собственными глазами и подкреплял свои слова архивными фотографиями, а уже в следующий момент картинка менялась на современную фотографию, отражающую изменения, произошедшие с этим местом за несколько десятилетий. Каждую локацию, каждый снимок Александр Иванович комментировал, рассказывая порой удивительные, малоизвестные вещи, которые были известны лишь жителям тех, ушедших в историю, Сокольников.