“Первоклассный читатель”

Библиотека № 71
Детская библиотека № 71 в рамках акции “Первоклассный читатель” провела серию библиотечных уроков в ГБОУ г. Москвы Школе № 319.

Первый два из них “За знаниями — через библиотеку!” прошли 21 сентября 2022 года для первоклассников 1 “И”, а затем 1"Л" классов в ГБОУ Школе № 319. Сотрудники библиотеки объяснили ребятам систему работы библиотеки, показали презентацию о библиотеке, ее возможностях и рассказали, как обращаться с книжками, которые они могут взять почитать в библиотеке. Презентовали интересную книгу из фонда библиотеки и рассказали интересные факты из истории издательского дела. Весело прошла познавательная литературная викторина “За страницами вашего учебника”. По ходу урока, ребята задавали свои вопросы.

22 сентября 2022 г. два библиотечных урока “Библиотека, книжка, я — вместе верные друзья” проведены для первых классов “М” и “Н”. Сотрудники библиотеки старались направить занятие так, чтобы привлечь детей к чтению. Детям подробно рассказали о нашей библиотеке, о мастер-классах и тематических встречах и мероприятиях, которые проходят в библиотеке. “Первоклашкам” был показан фильм о библиотеке, а также выданы наглядные материалы с информацией о детской библиотеке № 71 и закладки “10 причин почему надо читать книги”.

23 сентября 2022 г. два библиотечных урока “Будь читателем, дружок! ” прошли для ребят 1 “З” и “Д” классах. Причем один из них начался с фразы одного мальчика: “Ура! К нам пришла библиотека, а то все математика, да математика!”. Это сразу воодушевило всех и настроила на взаимопонимание и заинтересованность. Оказалось, что некоторые из ребят никогда не были в библиотеке и имели смутное о ней представление. Поэтому ребятам сначала объяснили значение некоторых терминов, которые используют библиотекари, потом подробно рассказали о структуре библиотеки. А поскольку все сопровождалось красочной презентацией, то ребята смогли увидеть на фотографиях каждый уголок библиотеки, с экспозициями клубов, выставками. Особое внимание сотрудники библиотеки уделили правилам обращения с книгой. Далее, чтобы ребята почувствовали, что каждая книга — это удивительное приключение, все погрузились в необыкновенное сказочное путешествие по волшебной стране, которую сотрудники библиотеки совместно с ребятами придумали. На магнитной доске, как по взмаху волшебной палочки появлялись замки, причудливые домики местных жителей, леса, поля, горы, говорящие деревья и непроходимые болота. Писалась сказка. Чтобы преодолеть все преграды и опасности, победить злодея и спасти принцессу нужно было приложить много усилий в разгадывании загадок и ребусов, отвечать на хитрые вопросы, проявить сообразительность и смекалку, а также иметь хорошие знания в области народного фольклора и лучших сказок самых известных детских сказочников.

В конце каждого урока ребятам вручались информационные буклеты о библиотеке.