“О Буратино, золотом ключике и не только”

Библиотека № 71
В 2023 году исполнилось 140 лет со дня рождения писателя большой русской души и огромного разностороннего таланта — Алексея Николаевича Толстого.

К этому юбилею, 11 января в детской библиотеке № 71 прошла литературная игра. Главный библиотекарь Евстигнеева Н.Ю. рассказала ребятам о творчестве А. Н. Толстого, об удивительной истории создания книги “Золотой ключик или приключения Буратино”.

Буратино — озорной, добрый сказочный мальчишка, с которым постоянно происходят самые невероятные приключения. После того, как ребята узнали историю возникновения персонажа Буратино, биографию писателя и отгадали тематический кроссворд, библиотекарь Верещагина Ю.В., предложила им закрепить свои знания, сыграв в занимательную игру “В поисках золотого ключика”.

Нужно было пройти десять этапов игры и получить за каждый — маленький золотой ключик. Были задания и для юных художников-нарисуй героя, и для математиков, где нужно было прежде, чем раскрасить, посчитать пример. Самые наблюдательные собирали паззлы и пытались на время подобрать одинаковые ключи.

В игровой части мероприятия, для быстрых и ловких были конкурсы по попаданию в кувшин и передаче ключика на время под музыку. Ребятам так же удалось побывать на Поле Чудес и, отгадав нужную шкатулку из трех, получить дополнительный ключик (в одной из шкатулок были пиявки Дуремара).

В ходе мероприятия ребята увидели отрывки из фильма “Приключения Буратино”.