“Образ Петра Первого в литературе и искусстве!”

В актовом зале библиотеки состоялась литературная композиция, посвященная Году празднования 350-летия со дня рождения Петра Первого, организованная совместно с общественным советом Совета ветеранов района Соколиная гора.

Петр I — одна из крупнейших и самых противоречивых фигур российской истории. До сих пор в нашем общественном сознании нет твердо установленной оценки личности и деятельности императора. Эти оценки бывают прямо противоположны: на одном полюсе — бог, на другом — антихрист. И так воспринимали Петра I уже многие его современники, считавшие царя единственной причиной и двигателем той новизны, какую вносили в жизнь его реформы.

В этот вечер мы поговорили о деятельности Петра Первого, его реформах, детстве и местах Москвы, где бывал Петр. Открыла встречу Татьяна Валентиновна Полозняк, которая напомнила гостям вечера об истории нашей страны, государственности, о начале царствования Петра Первого. Дальше в исполнении участников встречи прозвучали стихи классиков — А.С. Пушкина, И. Аксакова, М. Ломоносова, современных авторов — Виктора Зорина, Владимира Макарова, посвященных Петру Первому.

Наталья Толмачева привела выдержки из произведения Алексея Толстого “Петр Первый”, которые очень точно описывают характер царя и привела известные цитаты о Петре, которые характерно проводят параллели с сегодняшним днем. Во второй части вечера поговорили об образе Петра Первого в искусстве, в частности, услышали обзор картины Николая Ге “Петр Первый допрашивает сына Алексея Петровича в Петергофе”.

Маргарита Абрамовна Лобовская поведала гостям встречи о местах Петра I, связанных с Семеновской слободой, в частности, очень интересно рассказала о немецком кладбище, расположенном в Соколиной горе, которое имеет отголоски Петровской эпохи. Несмотря на такой серьезный разговор, в этот вечер гостей порадовали и музыкальные минутки. Прозвучали русские народные песни “Два баяна”, “Голубая ночь”, “Ивушки”. Встреча прошла в очень теплой и живой обстановке.