“Сердечный писатель, друг и учитель”

03-го марта 2022 года для учащихся начальных классов ГБОУ г. Москвы школы № 2033 был проведен литературный час о творчестве известного русского писателя Д. Н. Мамина-Сибиряка.

Школьники познакомились с краткой биографией писателя. Состоялся просмотр видеоматериала по очеркам и рассказам автора, посвященным описанию жизни маленьких тружеников. Писателя глубоко волновали вопросы воспитания детей и юношества.

Резко критикуя постановку образования в школах и гимназиях царской России, он протестовал против сословных ограничений в образовании и требовал широкого народного просвещения, разоблачал эксплуатацию детей.

Ребята приняли участие в обсуждении рассказов “Вертел”, “Приемыш”, “Зимовье на студеной” и др.