“Сказка — ложь, да в ней намек”

10 декабря в библиотеке № 101 прошла литературная встреча “Сказка — ложь, да в ней намек...”.

Приурочена она была к 220-летнему юбилею любимого многими поколениями детей писателя Вильгельма Гауфа.

Час сказки начался с представления десяти любопытных фактов о жизни и творчестве автора. В рамках книжно-иллюстративной выставки наши сотрудники рассказали о произведениях Гауфа, хранящихся в библиотеке. Особое внимание мы решили уделить двум сказкам, увидевшим свет почти два столетия назад. Речь о “Маленьком Муке” и “Карлике Носе”. Как они были созданы? Были ли прототипы у их персонажей? Где они впервые были опубликованы? На эти и другие вопросы библиотекарь дал обстоятельные ответы.

А завершилась встреча мастер-классом, на котором мы изобразили героев сказок Гауфа.