“Московское метро при обороне столицы в сорок первом”

14 декабря библиотека № 72 провела на территории ЦССВ “Радуга” тематическую программу “Московское метро при обороне столицы в сорок первом”, приуроченную к 81-й годовщине победы Красной Армии под Москвой.

Юные слушатели о важной роли московского метро в первый год Великой Отечественной войны.

Житель района Гольяново, ветеран труда Валерий Васильевич Лаврик рассказал ребятам о своем военном детстве, которое было связано с метро: его отец занимал одну из руководящих должностей в столичной подземке.

Ребята с большим интересом слушали, как москвичи 81 год назад использовали метро в качестве бомбоубежища, о том, как на платформе станции “Курская” работала библиотека, и как в канун парада 7 ноября на станции “Маяковская” проходило заседание Мосгорсовета 6 ноября 1941 года.

Беседа с ветераном помогла детям лучше знать историю родного города, а также помнить о героях-метростроевцах, отстоявших нашу столицу.