“Богатыри земли русской”

Библиотека № 71
18 февраля 2022 года в детскую библиотеку № 71 пришли второклассники ГБОУ Школы № 319.

Оказалось, дети впервые посетили нашу библиотеку, поэтому сотрудники библиотеки познакомили ребят с тем, что у нас есть интересного.

Главный библиотекарь Якимова Е.А. начала экскурсию с краеведческой экспозиции представленной в холле библиотеки “Гольяново — район в котором я живу”. Она рассказала об интересных исторических фактах района. Затем, ребятам были представлены абонемент, читальный зал, многообразие книг и, конечно же, экспозиция клуба “Изумрудный город в Гольяново”.

А потом состоялась основная познавательная часть мероприятия: в актовом зале детям рассказали о защитниках земли русской, о победах русских воинов, о том, что такое былины, в которых отразился дух независимого, могучего, трудолюбивого и добродушного русского народа. Ребята познакомились с выставкой, на которой были представлены книги о мифах, быте, традициях и обрядах. Красочная презентация позволила познакомиться с миром русских былин и их главными героями — славными богатырями, узнать, чем былина отличается от сказки.

Особенно школьникам понравилась история о самых прославившихся защитниках Древней Руси: богатыре-горе Святогоре, богатыре-пахаре Микуле Селяниновиче, Илье Муромце, Добрыне Никитиче и Алеше Поповиче.

Конечно же, нельзя было после этого не поиграть в богатырские игры. Этому была посвящена игровая часть мероприятия, где юные знатоки былин с удовольствием приняли участие в различных конкурсах, показав свою ловкость, силу и смекалку.