“И клятву верности сдержали...”

8 сентября в библиотеке № 72 прошла тематическая программа “И клятву
верности сдержали...”, приуроченная к 210-летней годовщине Бородинского сражения.

Гости программы услышали рассказ о нескольких героических
эпизодах великой битвы, решившей судьбу Отечества: бой за Шевардинский
редут, схватку за Багратионовы флеши, оборону батареи Раевского. Вторая часть программы стала обращением к русской поэзии, воспевшей героев 1812 года. Слушатели узнали, как по раскрытию темы и по языку отличаются “Гимн лиро-эпический...” Гавриила Державина и “Певец во стане русских воинов” Василия Жуковского от стихотворения Михаила Лермонтова
“Бородино”.

Подробно разбиралась история создания лермонтовского шедевра и перечислялись прототипы “дяди”- артиллериста, от которых Михаил Юрьевич мог услышать рассказ о жарком дне 7 сентября 1812 года.
Стихотворение “Бородино” было прочитано гостем библиотеки, жителем
района Гольяново Владимиром Савушкиным.

Завершилась программа поминальным “хлебопреломлением” — ибо Бородинский хлеб, выпекавшийся изначально монахинями Бородинского женского монастыря, до сих пор хранит память о сорока пяти тысячах погибших за Россию воинах.