“Единство слова и дела”

19 марта в библиотеке № 83 состоялось заседание Литературной гостиной “Единство слова и дела”, посвященное 85-летию со дня рождения Валентина Григорьевича Распутина — русского советского писателя, публициста, общественного деятеля.

Распутин — один из наиболее значительных представителей советской “деревенской прозы”. Жизнь Распутина в юношеские годы была полна трудностей и невзгод, которые нашли свое отражение в творчестве писателя. Окончив университет в 1959 году, он несколько лет работал в газетах Иркутска и Красноярска, часто бывал на строительстве Красноярской ГЭС и магистрали Абакан — Тайшет. Очерки и рассказы об увиденном позже вошли в его сборники “Костровые новых городов” и “Край возле самого неба”.

В 1965 году Распутин показал несколько новых рассказов приехавшему в Читу на совещание молодых писателей Сибири Владимиру Чивилихину, который стал “крёстным отцом” начинающего прозаика. Среди русских классиков своими учителями Распутин считал Достоевского и Бунина. С 1966 года Распутин — профессиональный литератор. С 1967 года — член Союза писателей СССР. Первая книга Валентина Распутина “Край возле самого неба” вышла в Иркутске в 1966 году. В 1967 году в Красноярске была издана книга “Человек с этого света”. В том же году повесть “Деньги для Марии” была опубликована в иркутском альманахе “Ангара”, а в 1968 году она вышла отдельной книгой в Москве в издательстве “Молодая гвардия”.

В полную силу талант писателя раскрылся в повести “Последний срок” (1970), заявив о зрелости и самобытности автора...