“С книгой мы хотим дружить!”

Библиотека № 71
Проведение работы среди потенциальных читателей — это одно из направлений, которое позволяет расширить аудиторию пользователей библиотеки. Для этого детская библиотека № 71 проводит библиотечные уроки с воспитанниками дошкольных отделений ГБОУ Школ Гольяново.

26 мая 2022 года сотрудники библиотеки встречали очередную группу ребят дошкольного отделения ГБОУ Школы № 368 “Лосиный остров”. Прямо в вестибюле дети сразу засыпали сотрудников библиотеки вопросами: А что такое библиотека? А откуда у вас столько книг? А в библиотеке книги продаются? А есть ли в библиотеке книги о динозаврах, пиратах, принцессах ...? А как можно записаться в библиотеку? Урок и начался с ответов на эти вопросы.

Затем ребятам было предложено отправиться в путешествие по библиотеке и самим походить между стеллажами, познакомиться с книгами и журналами, посетить экспозиции клубов “Изумрудный город в Гольяново” и “Дорога в космос”.

Ребята увидели, что у каждой книги есть свое место на книжном стеллаже, где она должна находиться, чтобы любой человек, желающий прочитать данную книгу, мог легко и быстро самостоятельно её найти. Им рассказали о расстановке книг на абонементах и в читальном зале, о большом выборе журналов для школьников, о полезных и нужных изданиях — энциклопедиях и словарях.

При обзоре краеведческой экспозиции “Гольяново, район в котором я живу”, большой восторг у дошколят вызвал макет, сделанный сотрудниками библиотеки “Древнее Гольяново”. И как же они восхищались, когда увидели, что в Храме и в некоторых домиках зажигаются огоньки!

Не обошлось и без интеллектуальной части урока: викторины по сказкам, в ходе которой библиотекари тоже многое узнали от детей — удивились новым героям, придуманными детьми, и разным словам и фразам, не присущим этим героям. Такую вот путаницу внесли сами дети, отчего встреча прошла и познавательно, и весело.

Завершился урок мультфильмом “Библиотечные домики”.