“Как мелодичны эти трели!”

01-го апреля 2022 года, во Всемирный день птиц, для детей СП 6 ГБОУ г. Москвы школы № 1508 был проведен экологический час.

Ребята услышали познавательный рассказ о важности и истории создания этого дня. На самом деле, традиция — заботиться весной о птицах, пришла с древнейших времен, когда наши предки развешивали в начале апреля на деревьях “дома” для птиц — скворечники, синичники и т.д.

Прилет птиц праздновался распеванием особых песенок-закличек и выпеканием печенья в форме жаворонков. Ребята узнали о незаменимой роли птиц на нашей планете. Всего на земном шаре насчитывается около 8500 видов птиц. Без птиц природа мертва. Необходимость охраны птиц — вовсе не надумана, она имеет под собой серьезные основания. За последние четыреста лет с лица нашей планеты исчезло около ста видов пернатых. Ведь птицы охраняют наши леса, поля, сады и огороды от вредных насекомых, мышей, которые съедают около четверти урожая, обгрызают плодовые деревья в саду, помогают сохранить плоды человеческого труда.

Дети познакомились с охранной грамотой по защите природы. В подарок дети получили книгу писателя-натуралиста В. В. Бианки с рассказами о природе.