“Шотландия: камни, воды, небо, люди”

06 февраля в библиотеке им. М.Ю. Лермонова состоялось открытие выставки фотографии “Шотландия: камни, воды, небо, люди” членов “Московского Каледонского клуба” Натальи Львовны Ивановой (Карих) и Виталия Ивановича Миронова.

Для библиотеки им М.Ю. Лермонтова эта выставка не случайна. По линии отца М.Ю. Лермонтов принадлежал к известному шотландскому роду Лермонтов. Его предок Георг Лермонт перешел на службу к русскому царю, а за долгие годы фамилия Лермонты претерпела изменения. В 1831 году, будучи студентом Московского университета свои чувства поэт выразил в стихотворении “Желание”. “На запад, на запад помчался бы я, Где цветут моих предков поля, Где в замке пустом, на туманных горах, Их забвенный покоится прах....”

Выставка открыта в пространстве Постоянной музейной экспозиции М.Ю. Лермонтова. На ней представлено 35 уникальных фотографий Шотландии. Даже те, кто никогда не бывал в этом суровом краю отметили быстро меняющееся небо, отраженное в водах озер, старинные замки, сохранившие свое былое величие, каменные жилые постройки, мосты, памятники, связанные с истории страны.

Эмоциональный и познавательный рассказ Виталия Ивановича Миронова дополнил каждую фотографию, раскрывающую историю места: от фестивалей военной музыки до Лохнесского чудовища.

Наталье Львовне Ивановой (Карих) удалось передать свои впечатления от незабываемых туристических поездок. В открытии выставки принимал участие Дмитрий Федосов — старший научный сотрудник Института Всеобщей Истории РАН, автор книги “Рожденная в битвах Шотландия до конца XIV века”.

Выставка продлится до 2 марта 2022 года.