“С днем рождения, Астрид Линдгрен!”

22 ноября 2022г. в библиотеке № 72 для учащихся 2-го класса школы № 1598 прошел библиотечный урок, приуроченный 115-летнему юбилею детской писательницы Астрид Линдгрен.

Во время урока школьники познакомились с жизнью и творчеством писательницы, путешествуя по страницам замечательной книги “Детство Астрид”. Гости узнали о том, в какой семье родилась и воспитывалась маленькая Астрид.

Многие факты из жизни Линдгрен вызвали удивление не только у детей, но и сопровождающих их взрослых. Например, то, что речь писательницы “Нет насилию” помогла запретить телесные наказания. Благодаря этому в 1979 году Швеция стала первой страной в мире, полностью запретившей телесные наказания детей как в школе, так и дома.

Большой восторг у гостей вызвали вязаные крючком куклы по книге “Малыш и Карлсон”, которые любезно предоставила большой друг библиотеки — Абдуллина Белла Анатольевна.

Успешно и весело дети справились с викториной по произведениям писательницы. Ну и конечно, встреча с писательницей Астрид Лингрен не могла остаться без игр, которые она сама любила. Поэтому игра “Крокодил” вместе со школьниками прошла позитивно и весело.