“Операция Лукоморье”

4 июня 2022 г. в библиотеке № 72 прошел литературно-познавательный квест, приуроченный к Пушкинскому дню России.

Весело, активно, познавательно и творчески отметили предстоящий день рождения Александра Сергеевича Пушкина пришедшие в гости дети с родителями.

Благодаря поддержке партнеров библиотеки и мастерской косплея “LoveCraft”, а также творческой фантазии библиотекарей, квест превратился в костюмированный спектакль. На станции “Уссурийская” гости предъявили станционному смотрителю и Евгению Онегину билеты для проезда до станции “Лукоморье”. Там-то они и попали в настоящий спектакль, где Черномор похищает Людмилу и сражается с Котом Ученым.

Ребята узнали, что власть в Лукоморье захватил маг и чародей Черномор, и чтобы его победить нужно пройти 4 испытания — локации “Портрет”, “Дуэль”, “Письмо”, “Сказки”. На каждой локации команды успешно справлялись с заданиями — ловили золотую рыбку, писали гусиным пером, отгадывали викторины по сказкам Пушкина, сражались с Черномором, делали аппликацию “Мой Пушкин”.

Родители не остались в стороне от действа. Они прослушали небольшую лекцию об интересных фактах из биографии Александра Сергеевича, о его привычках, характере. Также взрослым представилась возможность проверить свои знания о современном значении старославянских слов, которые использовал поэт в своих сказках.

У всех гостей библиотеки особый восторг вызвали выставки творческих работ Абдуллиной Беллы Анатольевны — большого друга библиотеки. Ее вязаные крючком герои произведений А.С. Пушкина стали настоящим украшением и ярким наполнением квеста.

Большим сюрпризом для всех стал спиритический сеанс, на котором дети и родители вызвали Александра Сергеевича. Именно автор помог окончательно победить чародея, который оказался просто актером, который слишком увлекся своей ролью.

В завершении на станции “Лукоморье” гости постарались вспомнить всех персонажей Лукоморья, чтобы затем вслух прочесть самый знаменитый пролог к поэме “Руслан и Людмила”.

В завершении квеста всех маленьких гостей ждал сюрприз — подарок из сундука белки, которая грызёт золотые орешки — книга и закладка со сказками Александра Сергеевича.