“Путешествие в прошлое”

Библиотека № 71
Русский народ имеет очень богатую культуру, интереснейший фольклор.

Быт и традиции наших предков чрезвычайно интересны и многогранны. Послушать об этом рассказ собрались 24 февраля 2022 года в детской библиотеке № 71 учащиеся 2-4 классов ГБОУ Школ № 319 и № 1078.

Сначала ребята познакомились с тем, как выглядел район Гольяново в прошедшую историческую эпоху. Сотрудник библиотеки наглядно показал им это, используя макет древнего Гольяново. Дети увидели, что постройки в районе были полностью деревянными. Они узнали макет храма преподобных Зосимы и Савватия и очень обрадовались, потому что сам Храм сохранился в районе до сегодняшних дней.

В холле библиотеки ребята увидели реконструкцию внутреннего убранства старинного дома с предметами быта и домашнего обихода. Сотрудник библиотеки познакомил их с экспонатами и подробно рассказал о каждом предмете, который использовали в быту наши предки.

После этого, в актовом зале, состоялась литературная часть мероприятия: вспоминали поговорки, отгадывали загадки о старинных предметах быта. И наконец, перешли к игровой части. Сначала ребятам рассказали о играх, любимых во все времена и всеми поколениями, а потом пошло большое оживление: играли в самые яркие и необычные подвижные народные игры.

Крестьянские игры на ловкость и смекалку нашли большой отклик у ребят.