“Клоун на все времена. Памяти Юрия Никулина”

В библиотеке № 72 к 100-летию великого отечественного артиста цирка и кино Юрия Владимировича Никулина прошла тематическая программа, посвященная творчеству и судьбе гениального артиста.

Ведущий программы рассказал гостям библиотеки не только о знаменитых ролях Никулина в кино, о его цирковом творчестве, но также и об участии в двух войнах, опасном ранении и успешной демобилизации.

Для части нашей аудитории стало открытием тот факт, что Никулин известен не только своими комическими ролями: мы вместе с ребятами охотно обсуждали, например, фильм Кулиджанова “Когда деревья были большими”. Действительно в данной картине Юрий Владимирович перед нами предстаёт совершенно в ином амплуа, в драматическом, остро-непривычном для рядового зрителя и почитателя.

Многие наши зрители задорно пританцовывали, слушая известную “Песню про зайцев” из кинофильма “Бриллиантовая рука”, а кто-то заливисто хохотал над комичными приемами актёра в кинокартине “Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика”.

Так или иначе, программа превратилась в настоящий праздник смеха и веселья. Приятно было в конце программы видеть озорной огонь познания в глазах юных зрителей.