“Трогательные сказки с ароматом русского фольклора”

04-го марта 2022 года для учащихся второго класса ГБОУ г. Москвы школы № 1508 Королевского корпуса и других читателей сотрудниками библиотеки была проведена литературная игра по творчеству русского писателя Д. Н. Мамина-Сибиряка.

В 1897 году вышла в свет его книга “Алёнушкины сказки”, в которой героями являются животные, рыбы, насекомые, куклы. Именно через них ребенок постигает человеческие законы, учится зорко наблюдать за природой, проникается любовью ко всему живому. Ребята посмотрели видеоматериал и о сибирском коте Ваське, и о лохматом деревенском псе Постойко, и забияке-петухе...

Эти сказки, одновременно грустные и веселые, можно назвать “сказками жизни”. Они задумывались автором, как педагогические заповеди ребенку, учили быть в жизни стойким, мужественным, добрым. Ищи свое место в жизни, не будь зависим от обстоятельств, как желтая птичка Канарейка, помни, что даже маленький комар способен победить медведя, потому что “храбрость города берет”, не суди по законам “птичьего двора”.

Дети приняли участие в инсценировке двух сказок автора, читали их по ролям. Сам Мамин-Сибиряк признавался, что из всех его книг, созданных им для детей, “Алёнушкины сказки” — его самая любимая.