Мой внутренний мир (Пушкинская карта)

Детская библиотека №99
В прошедшую субботу читатели Детской библиотеки № 99 посетили мультимедийный мастер-класс с элементами арт-терапии “Мой внутренний мир”.

Сначала каждый участник прошел небольшой психогеометрический тест на ассоциации с понравившейся фигурой, для лучшего понимания собственной личности и характера. Затем был нарисован подготовительный рисунок с участием выбранных в тесте геометрических фигур. После фон работы был залит акварельными красками.

А следом началось самое интересное: участники учились работать в стиле “Микс-медиа” (англ. mixed media), что переводится как смешанная техника. Для данного стиля характерно сочетание в одной работе самых разных материалов, техник и стилей. В “Микс-медиа” нет правил и ограничений и допускается сочетать несочетаемое.

Так, под руководством опытного педагога-библиотекаря были созданы интересные работы, где помимо кистей использовались необычные изобразительные инструменты: нитки, воздушные шары, шпатели. Живописные и графические материалы тоже различные: акрил, акварель, цветной грунт, тушь для каллиграфии, чернила, гелевые ручки и маркеры.

После художественной части изображения созданных работ были экспортированы на компьютер и спроецированы с помощью проектора на автора произведения. Так, внутренний мир участника ненадолго “вышел” во внешний мир, явив свою красоту. Это и стало мультимедийной частью занятия.

По окончанию мастер-класса каждый участник ушел довольный, с фотографиями себя, спроецированного рисунка и собственными художественными произведениями.