“Писатель и исследователь”

23 сентября библиотека № 72 провела на территории ЦССВ “Радуга” тематическую программу “Писатель и исследователь”, приуроченную к 150-летию со дня рождения Владимира Клавдиевича Арсеньева.

Юные слушатели узнали о трех самых важных экспедициях Арсеньева, проводившихся с 1906 по 1910 годы в районе горной системы Сихотэ-Алинь на Дальнем Востоке.

Был сделан обзор знаковых произведений Владимира Клавдиевича — “По Уссурийскому краю”, “Дерсу Узала”, “В горах Сихотэ-Алиня”. Особое внимание было уделено Олгон-Горинской экспедиции 1917 — 1918 годов посредством обращения к рассказу “В тундре”.

Помимо этого, программа раскрыла Владимира Арсеньева как выдающегося этнографа, внесшего весомый вклад в изучение коренных народов Дальнего Востока.