“Я вновь иду по Третьяковке!”

25-го мая 2022 года для учащихся ГБОУ г. Москвы школы № 319 состоялась беседа с виртуальной экскурсией по Третьяковской галерее.

Сотрудница библиотеки № 83 рассказала чудесную историю возникновения одного из лучших музеев изобразительного искусства в нашей стране, ее создателе меценате, почетном гражданине г. Москвы — П.М. Третьякове.

Детям был показан видеоматериал с представлением залов галереи, где ребята познакомились с древнерусским искусством и знаменитыми полотнами живописи великих русских мастеров. Сложно перечислить всех выдающихся русских художников, чьи имена являются гордостью русской живописи, их произведения получили мировое признание. Это пейзажи И. И. Шишкина, рассказывающие о красоте природы, картины В. М. Васнецова — художника, который перевел знакомые с детства сказочные сюжеты на язык живописи. Более развернуто были представлены картины о детях художников Перова В.Г, братьев Маковских К.Е. и В.Е., чьи работы по сюжету перекликаются с рассказами русских писателей И. С. Тургенева, А. П. Чехова.

В заключение дети получили в подарок книги о русских художниках.