“Та самая Линдгрен...”

16 ноября в библиотеке № 72 для учащихся 3-го класса школы № 1598 прошла литературно-познавательная программа, посвященная 115-летию писательницы Астрид Линдгрен.

Дети знакомились с жизнью и творчеством писательницы, путешествуя по страницам замечательной книги “Детство Астрид”. Гости узнали о том, в какой семье родилась и воспитывалась маленькая Астрид, о ее детских проделках, о ее друзьях и фантазиях, которые потом вылились в любимые всеми книги.

Многие факты из жизни Астрид Линдгрен вызвали удивление не только у детей, но и сопровождающих их взрослых. Например, то, что в честь писательницы названа звезда на небе, то, что она награждена самой главной наградой сказочников — Золотой медалью Г. X. Андерсена — как одна из самых лучших писательниц мира, а также что писательница до самого почтенного возраста оставалась озорным человеком и учила своих внуков лазать по деревьям.

Также ребята познакомились с историями появления некоторых героев произведений писательницы и узнали о них много нового. Удивление вызвал тот факт, что любимый нами с детства Карлсон — не так популярен в самой Швеции, как у нас в стране, и что Карлсон — это вовсе не имя, а распространённая шведская фамилия, и как зовут упитанного героя с пропеллером на спине, так и остается тайной.

Успешно и весело дети справились с викториной по произведениям писательницы. Ну и конечно, встреча с писательницей Астрид Лингрен не могла остаться без игр, которые она сама любила. Поэтому игра “Крокодил” вместе со школьниками прошла бурно, позитивно и весело.