“Путешествие в космические дали”

Библиотека № 71
В детской библиотеке № 71 воспитанники дошкольного отделения ГБОУ Школы № 1598 22 апреля 2022 года отправились на космическую библиоорбиту.

Сначала дети совершили экскурсию по экспозиции клуба “Дорога в космос”, познакомились с историей освоения космического пространства, узнали, почему именно 12 апреля отмечается День космонавтики, и кто первым полетел в космос.

Далее библиотекарь Верещагина Ю.В. предложила детям отправиться на космическом корабле в межпланетное путешествие. Чтобы полететь в космическое путешествие, юные космонавты должны были пройти отборочный тур: отгадать разные стихотворные загадки на тему космоса. Игра “Что возьмем с собой в космос”, позволила выбрать необходимое для путешествия: библиотекарь показывала рисунки с изображением предметов, если предмет летает, то ребята хлопали в ладоши, если не летает, должны были топать.

А вот в “космическом” путешествии всех ждали игровые испытания: “Собираемся в полет”, “Кто быстрее до Луны”, “Невесомость”, “Космонавт, будь внимательнее”, “Дорисуй лучик”. Поэтическая составляющая полета была проведена самими ребятами: они прекрасно прочитали стихи о космосе.

В завершение ребята посмотрели мультфильм из познавательного цикла “Профессор Почемушкин”, который в легкой и понятной форме рассказал любопытным и любознательным ребятам о космосе.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка с книгами на тему космоса и космонавтики. Космическое путешествие получилось познавательным и интересным.